08.06.2020

Как пользоваться отпаривателем

Сфера применения отпаривателя достаточно разнообразна:

- ежедневный уход за тканями любого типа;
- разглаживание складок на вещах;
- устранение неприятных запахов;
- дезинфекция вещей с помощью горячего пара.

Кроме того, отпариватель можно использовать и для ухода за постельным бельем (даже в застеленном виде), штор, обивки мебели, ковровых покрытий, детских игрушек, тканевой обивки автомобиля и т.п. И в результате нетрудоемких усилий получите прекрасный результат – идеальный свежий вид вещей.

Для эксплуатации не обязательно наличие громоздкой гладильной доски, так как отпариватель работает в вертикальном положении, а в случае обработки габаритных вещей можно использовать кровать или стол (предварительно застелив его хлопчатобумажной тканью во избежание воздействия высоких температур на покрытие).


Виды отпаривателей

Перед тем, как купить отпариватель, стоит определиться с видом, так как среди представленных моделей выделяют два вида: вертикальный и ручной.

Для поездок лучше, конечно, подойдут модели ручных отпаривателей, поскольку они малогабаритны, имеют небольшой вес и прекрасно справляются с обработкой 1-4 вещей.

Вертикальные модели обладают более высокой мощностью и имеют больший резервуар для воды, что позволяет справиться с большим количеством задач.

К обоим видам в комплекте зачастую прилагаются различного типа насадки, например: для создания стрелок на брюках, для очистки от ворсинок, для обработки мебели и т.п.


Как пользоваться отпаривателем

  • На подготовительном этапе, перед тем, как прибор будет подключен к сети переменного тока необходимо залить подготовленную (очищенную или дистиллированную) воду в резервуар.
  • Далее, закрепите вертикально вещи с помощью вешалки, или специальных прищепок.
  • Включите прибор в розетку и нажмите кнопку включения для запуска процесса нагрева воды и преобразования ее в пар.
  • После того, как вода нагреется до определённой температуры, как правило – не более 1-2 минут, отпариватель готов к работе.
  • Первое нажатие кнопки подачи пара не должно быть направлено на ткань, так как могут скопиться небольшие капли влаги и на вещи останется мокрый след. Отверните ручку от себя и сделайте 1-2 нажатия в воздух. Таким образом, вы поймете, готов ли прибор к использованию или требуется еще некоторое время для прогрева ТЕНа. Будьте осторожны, пар очень горячий и может оставить ожоги, поэтому не направляйте струю в свою сторону и в сторону других людей или животных.
  • В процессе отпаривания задействованы обе руки: одной вы держите ручку прибора, а второй немного натягиваете или поправляете ткань, для достижения лучшего эффекта. Водить долго по одному месту не требуется, просто передвигайте распылитель вверх-вниз и постепенно переходите на новые еще не обработанные участки.
  • После окончания процесса глажки желательно (если это предусмотрено моделью) слить оставшуюся воду из резервуара и убрать прибор в место его хранения.

Вода для отпаривателя

Наилучшим вариантом станет использование дистиллированной воды или воды прошедшей несколько ступеней фильтрации. Но если таковой не окажется под рукой – ничего страшного, используйте обычную, но обратите внимание, что от жесткой воды может появиться накипь, так как используется нагревательный элемент. Во избежание поломки от засора или накипи, периодически проводите очистку системы специальными жидкими средствами или водой, разбавленной уксусом.


Меры безопасности в процессе эксплуатации

Так как во время работы выделяется пар, который с легкостью может повредить кожный покров, необходимо соблюдать все меры предосторожности, описанные в инструкции.

Ко многим моделям в комплекте прилагается защитная рукавица. Если таковой нет, используйте перчатку-прихватку, продающуюся для духовых шкафов и т.п.

Следите за тем, чтобы в момент заполнения водой резервуара прибор не был подключен к сети, собственно, также как и после окончания глажки лучше сразу его отключать. Если вода в резервуаре закончилась, и еще остались вещи или предметы, которые необходимо отпарить, отключите прибор от сети и дождитесь остывания нагревательного элемента, и уже после этого открывайте резервуар для дозалития воды. Эта рекомендация не относится к моделям, в которых предусмотрено дозалитие в процессе глажки. Во время эксплуатации не стоит прикасаться к металлическому наконечнику распылителя, держите ручку таким образом, как предусмотрено в инструкции, чтобы не обжечься о горячие элементы.

Благодаря своей эффективности и высокому КПД отпариватель все чаще можно встретить не только в ресторанах, кафе, гостиницах и магазинах, но и в домах, среди обычной домашней бытовой техники. Его использование не требует специальных знаний или умений, а процесс глажки не только в разы легче, в сравнении с утюгом, он легкий и приятный, что может даже многих заставить полюбить не только результат, но и сам процесс. Поэтому купить отпариватель на подарок или для собственного использования станет отличной идеей, которая ни в коем случае вас в дальнейшем не разочарует, а даже наоборот, будет радовать каждый день и подарит уйму освободившегося времени на личные цели.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо