08.06.2020

Какой отпариватель подойдет для дома

Отпариватели все чаще стали встречаться среди домашних бытовых приборов, и это даже не удивительно, поскольку они достаточно просты в эксплуатации и помогают сэкономить уйму времени. Некоторые модели рассчитаны на небольшие задачи и зачастую используются как дополнение к утюгу, но в основном отпариватель является самостоятельным многофункциональным помощником в доме.


Для чего используется отпариватель и нужен ли он вообще

Принцип работы данного прибора заключается в нагреве воды с помощью ТЭНа или под давлением и подачи полученного пара по специальной трубке через отверстия, расположенные на утюжке, прямо на вещь. Температура пара остаточно высока, а благодаря высокой мощности ряда моделей приборов, достаточно для разглаживания помятостей на вещах, а также их обработки и дезинфекции. Ко многим отпаривателям в комплектации прилагается насадка утюжок, позволяющая быстро и качественно создать стрелки на брючном костюме. Стоит отметить, что даже самая нежная и хрупкая ткань (не стоит брать во внимание полиэтиленовые материалы) не подвергается деформации, поскольку температура пара просто по своим физическим способностям не может превышать 100 градусов по Цельсию, а это соответствует самому бережному режиму работы утюгов со специальным покрытием.

Исходя из вышесказанного, отпариватель можно использовать для:

  • Чувствительных к высоким температурам тканей и материалов;
  • Вещей с большим количеством элементов декора, например: рюшей, пайеток, бисером, воланами и т.п.;
  • Вещей со сложным кроем;
  • Верхней одежды и даже некоторых меховых изделий;
  • Штор, мягкой мебели, постельного белья, в том числе подушек, одеял, игрушек и т.п.;
  • Создания стрелок на брюках;
  • Удаления ворса;
  • Дезинфекции и просто придачи свежего вида вашему гардеробу.

Виды отпаривателей

Перед тем, как купить отпариватель, стоит определиться с видом, так как среди представленных моделей выделяют два вида: вертикальный и ручной. Отличаются они не только габаритами, но и мощностью и целью использования.


Размер отпаривателя

Логично, что ручные модели менее габаритны и обладают меньшим весом, чтобы удобно было использовать продолжительное время не оказывая особой нагрузки на руку. Предназначен ручной отпариватель для поездок, для нечастых эксплуатаций дома, для придания свежего вида костюму или одежде на работе и подобных целей, которые подразумевают быструю, качественную, но не продолжительную обработку паром.

Вертикальные модели имеют базу, которая устанавливается на пол. К ней, как правило, крепится вешалка или телескопическая трубка, на которую, в свою очередь, устанавливается ручка с утюжком и вешалка. Такие модели способны работать без перерыва продолжительное время и, соответственно, обрабатывать большое количество вещей.


Мощность и производительность

Производительность отпаривателей определяется в интенсивности подачи пара. Чем она выше, тем быстрее и лучше будут разглажены складки на тканях, в том числе и на джинсе, плотном коттоне, драповом пальто и т.п. Мощность ручных моделей в среднем составляет от 1 до 1,5 КВт, а интенсивность подачи пара находится в пределах 20-25 грамм воды в минуту.

Вертикальные модели производят пар с интенсивностью от 40 г/мин и более, а их мощность составляет 1,6-3,5 КВт.


Время для нагрева воды до состояния пара

Как ручные, так и вертикальные модели справляются с данной задачей в максимально короткие сроки, как правило, не требуется более 1-2 минут.


Время работы

Данный показатель напрямую зависит от объема резервуара для воды. Стоит обратить внимание, что чем больше резервуар, тем тяжелее будет прибор при полном заполнении, поэтому учтите данный нюанс, если планируете часто менять место эксплуатации. В ручных моделях не предусмотрены большие баки, иначе они будут тяжелые и неудобные, поэтому объем резервуара для воды находится в пределах от 50 до 260 мл, что достаточно для обработки 1-4 предметов гардероба.

В стационарных моделях резервуар может быть, как на 1 литр, так и на все четыре, а продолжительность беспрерывной работы достигать 1-2 часов.

Режимы работы

Некоторые модели и вовсе не предусматривают несколько режимов, н, как правило, в ручных видах предустановлено 2-3 режима для различных целей, а в стационарных от 3-х и выше.


Вода для отпаривателя

Наилучшим вариантом станет использование дистиллированной воды или воды прошедшей несколько ступеней фильтрации. Но если таковой не окажется под рукой – ничего страшного, используйте обычную, но обратите внимание, что от жесткой воды может появиться накипь, так как используется нагревательный элемент. Во избежание поломки от засора или накипи, периодически проводите очистку системы специальными жидкими средствами или водой, разбавленной уксусом.


Дополнительные преимущества

К обоим видам отпаривателя в комплекте зачастую прилагаются различного типа насадки, например: для создания стрелок на брюках, для очистки от ворсинок, для обработки мебели и т.п., а также варежка для защиты рук от пара.

Комплектация стационарных отпаривателей может быть дополнена вешалкой, компактной гладильной доской, телескопической трубкой, подставкой для глажки брюк или рубашек и т.п.

Получается, что для выбора определенной модели для дома стоит для начала определиться с основным назначением отпаривателя: для поездок и редкого использования или для ежедневной глажки большого количества вещей, а уже после отдавать свое предпочтение в пользу той или иной конкретной модели.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо