08.06.2020

Далеко не любую вещь можно прогладить с помощью утюга.

Одежде и другим текстильным изделиям, выполненным из тонкой, синтетической, деликатной ткани глажка утюгом может быть противопоказана, поскольку может привести вещь в негодность. В таких случаях гораздо эффективнее будет отпариватель. С его помощью можно легко освежить практически любую деталь гардероба или интерьера. Сложный крой, кружева, нежные ткани, обилие декора – это все не проблема для отпаривателя.

Перечень задач, которые можно решать с его помощью весьма широк. Он не только разглаживает мятую ткань, но также убивает бактерии, устраняет загрязнения и позволяет справиться с неприятными запахами.


Принцип работы отпаривателя

Отпариватель работает благодаря нагреву воды. Жидкость заливается в предназначенный для нее резервуар, в нем нагревается до температуры кипения и переходит в парообразное состояние. Струя горячего пара направляется на обрабатываемую поверхность, чистит, разглаживает и дезинфицирует.


Какой отпариватель предпочесть?

Ответ на этот вопрос зависит от тех задач, которые планируется решать с помощью этого устройства. Основные различия заключаются в габаритных размерах и мощности изделия. По этому признаку отпариватели делятся на ручные и стационарные.

Ручной отпариватель имеет небольшой вес и размеры. За один прием им можно обработать до четырех предметов гардероба, затем понадобится доливать воду, поскольку объем резервуара у ручных моделей небольшой. Обычно он не превышает 260 мл. Такие модели удобны в поездке или для эпизодического использования на небольших предметах, например одежде и детских игрушках.

Стационарный отпариватель отличается более высокой стоимостью, большими размерами, у него существенно выше объем бака. Обычно такие модели устанавливаются на пол. Их чаще выбирают владельцы обширного гардероба либо те, кто планирует коммерческое использование изделия.

Вертикальный отпариватель способен на длительные периоды непрерывной работы за счет гораздо большего объема бака. У таких моделей объем бака может составлять до 2,4 л. Кроме того, пар подается с большей мощностью, возможно переключение между различными режимами.

Таким образом, прежде чем купить отпариватель, в первую очередь стоит определиться для каких целей он будет использоваться и только после этого переходить к выбору конкретной модели.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо