08.06.2020

Тестирование стационарного блендера Starwind STB7589

Внутри заводской упаковки, выполненной из плотного картона, находятся все детали блендера, уложенные и защищенные упаковочным материалом таким образом, чтобы избежать досадных неприятностей при транспортировке.

В комплект поставки включен собственно моторный блок, чаша, крышка, оборудованная уплотнителем, колпачок, герметично закрывающаяся бутылка-шейкер, и инструкция. Наличие бутылочки особенно порадует тех, кому фитнес-блендер необходим, чтобы готовить напитки для тренировок. Приготовить витаминный или протеиновый коктейль можно непосредственно в бутылочке и не возиться с переливанием в другую емкость.


Первое впечатление

Корпус блендера изготовлен из темно-серого пластика с бирюзовыми деталями. Вокруг ручки управления имеется неоновая подсветка. Чаша выполнена из толстого стекла и имеет объем 800 миллилитров. Установить чашу на блендер совсем несложно, это не требует существенного положения силы. Поворотом против часовой стрелки емкость надежно фиксируется на своем месте. При этом, если чаша не установлена, мотор не включится. Такая защита позволяет избежать неприятных происшествий в процессе использования.

На поверхности чаши нанесены деления, что позволяет четко отмерить необходимое количество загружаемых продуктов. Небольшой вес и скромные габаритные размеры блендера позволяют легко подобрать место для его хранения.

Закрывается чаша крышкой, оборудованной уплотнителем. В центре крышки имеется отверстие, через которое можно добавлять необходимые ингредиенты прямо в процессе работы блендера. Закрывается оно специальным колпачком, который в случае необходимости можно использовать как мерный стаканчик.

Снизу моторный отсек закрывается пластиковой решеткой, которая необходима для вентиляции и охлаждения мотора в процессе работы. На нижней поверхности укреплены четыре ножки из эластичного упругого материала. Таким образом, блендер можно надежно установить на ровной поверхности, не опасаясь, что он будет скользить или поцарапает поверхность.


Инструкция

В руководстве пользователя коротко и понятно изложены все основные сведения, которые будут необходимы для комфортного использования этого кухонного оборудования. Описана комплектация устройства, а также даны советы по подготовке блендера к работе, хранению и уходу. Также перечислены способы устранения некритичных неполадок.


Управление

Все управление работой блендера осуществляется при помощи круглой рукояти, расположенной по центру корпуса. В выключенном состоянии отметка на рукоятке находится напротив деления «0». Поворот влево включает импульсный режим, необходимое положение отмечено «Р», поворот вправо позволяет выставить первую или вторую скорость.


Уход

Производитель рекомендует после использования залить в чашу воду и моющее средство и на несколько секунд включить блендер. Затем чашу и ножевой блок нужно будет ополоснуть водой. Производитель предупреждает, что ножевой блок нельзя мыть в посудомоечной машине. Моторный блок рекомендуется протирать влажной тканью, а затем вытереть насухо.


Практические испытания

Измельчение помидоров

Для этого испытания были выбраны помидоры сорта «сливки», небольшого размера упругие и сочные. Предварительно мы разрезали их на четвертинки и удалили плодоножки. На начальном этапе работы возникла заминка – кусочки томатов ножи захватывали недостаточно уверенно. Приходилось то и дело останавливать работу устройства и утрамбовывать кусочки плотнее. После того, как около трети томатов было перемолото, блендер стал справляться гораздо лучше.

Добавив к измельченным томатам перец, соль и чеснок, мы получили острый томатный соус.

Общий результат: хорошо

Витаминный смузи и молочный коктейль

Поскольку эта модель позиционируется как фитнес-блендер, мы решили проверить, как он поможет тем, кто занимается спортом и стремится к сбалансированному здоровому питанию.

Мы решили приготовить бананово-молочный коктейль с маракуйей. С этим блендер справился буквально за минуту без всяких осложнений. Смузи из огурца и сельдерея готовится дольше. На это пришлось потратить 3-4 минуты и сделать перерыв в работе. Кусочки овощей не сразу подхватывались ножевым блоком, так что пришлось добавить немного воды. Тем не менее на выходе получилась однородная масса без неизмельченных кусочков.

Результат: отлично.

Пюре из кураги

Предварительно замоченные в холодной воде сушеные абрикосы загрузили в блендер, добавили небольшое количество воды. Чтобы не перегружать мотор, заполнили чашу блендера примерно на четверть. Пюре вышло совершенно однородным, пригодным для детского питания.

Результат: хорошо.

Пирожное «Калиссоны»

Это довольно сложный рецепт, в состав которого входит смесь измельченных цукатов с миндальной мукой. Блендер справился с измельчением цукатов, но в ходе работы мотор разогревался и появлялся запах нагретого пластика. Поэтому для смешивания муки и цукатов использовать блендер мы не стали, чтобы не сжечь двигатель.

Результат: неплохо.


Общие выводы

По результатам испытаний стало очевидно, что, как и заявлено производителем, это устройство – отличный блендер для смузи. Соки и витаминные коктейли – это его конек, здесь он справляется на отлично. Использовать его для приготовления пюре, паштетов, измельчения и смешивания вязких продуктов тоже можно, но с некоторой осторожностью. Не загружать много продукта за один раз и, при необходимости, делать паузы в работе.

После работы изделие можно легко разобрать и промыть, не тратя на уход много сил и времени.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо