08.06.2020

Тестирование планетарного миксера Starwind SPM4208

Итак, тестируем планетарный миксер производителя техники для работы в быту и на профессиональной кухне - Starwind. Несмотря на то, что данный прибор не является самым востребованным прибором на кухне, но его применение в существенной мере упрощает работу домохозяек и уменьшает время на готовку кулинарных шедевров. Давайте же детально ознакомимся и сделаем выводы, насколько данный прибор сможет помочь при приготовлении ароматной выпечки, а еще сделаем оценку ее возможностей и комфорта эксплуатации.


Что входит в комплектацию?

Планетарный миксер Starwind SPM4208 приехал к нам на тестирование в габаритной коробке из белого картона с крупным логотипом изготовителя. На ней расписаны технические возможности модели и сделаны иллюстрации в виде цветных фотографий миксера с разных сторон. Открыв посылку, мы увидели:

  • корпусная часть изделия с мотором;
  • крышку для чашки для предотвращения разбрызгивания ингредиентов;
  • две стальные чашки;
  • насадки в виде крюков для перемешивания теста;
  • насадка для вспенивания;
  • лопатка для перемешивания;
  • документы на миксер.

Все комплектующие детали тщательно сложены в пакеты из полиэтилена и бережно ограждены пенопластом от возможных ударов при перевозке.


Впечатление

Изделие представлено в голубом цвете. Взгляд сразу же бросается на качественное яркое покрытие из глянца, лаконичный и строгий дизайн прибора, а также на отсутствие ненужных украшений. На насыщенно-голубом цвете корпуса на стороне рычага управления размещен логотип компании без никаких информационных, и чего хуже рекламных деталей нет.

Две чаши на пять литров размещается на специальный разъем внизу основы и крепко фиксируется за счет поворота против часовой стрелки. Откидная головка миксера поднимается при подъеме рычага, находящийся над ручкой для управления. За счет рычага возможна блокировка головки в открытом положении.

Миксерная чаша произведена из нержавеющей толстой стали и не располагает элементами: нет ручек или носика. С внутренней стороны головки размещен насадочный шпиндель, который одновременно вращается по кругу и по оси. За счет пружин внутри шпинделя, насадки крепко сцепляются с ним и не болтаются.

Комплектация включает 3 металлические насадки: венчик для вспенивания белков, лопатка для перемешивания и насадка для перемешивания теста. Прутья венчика и штыри для посадки изготовлены из нержавеющей стали, а другие части выполнены из облегченного по типу силумина. Выглядят достаточно устойчивыми. Также, предусмотрена такая приятная мелочь, как защитных кожух от брызг, который надевается сверху на насадки.

К миксеру идет защитная прозрачная крышка чаши с глубоким отверстием для загрузки. Сделана из прочного и не блекнущего, но с виду недорого материала – MS-пластика. Большой желоб для загрузки дает возможность добавлять компоненты в чашу уже когда идет замес. На задней части корпуса есть прорези для вентиляции. Модель не оборудована отсеком для сматывания шнура.

Внизу корпуса устройства размещена шильда с обозначением номера и технических характеристик, решетка для вентиляции и несколько прорезиненных ножек, которые надежно и крепко фиксируют миксер на рабочей поверхности.

В процессе сборки/разборки устройства, надевания крышки, фиксации чаши и установки насадок не возникло никаких трудностей и особых физических усилий.


Инструкция

Паспорт на изделие имеет вид тоненькой глянцевой брошюры. В ней можно ознакомится с конструкционными особенностями, техпараметрами, техникой безопасности, советами по правильной эксплуатации и увидеть раздел с правилами работы миксера при разных процессах. Прочесть всю инструкцию от корки до корки можно за считанные минуты.


Управление

Управление удобное и интуитивно понятное - предусмотрена круглый регулятор скоростей. На нем определено положение на данный момент. Вращая ручку по часовой стрелке, задается скорость от самой малой до самой высокой. В приборе запроектировано 6 режимов работы двигателя. Ручка переключается очень плавно. При повороте рычага против часов стрелки и его удержании приходит в действие импульсный режим. Максимально возможное время беспрерывного функционирования – десять минут, после этого он отключается, а рычаг остается в том же положении. При смене ручки в обратную сторону, миксер будет снова заточен на работу на один из шести режимов.


Начало работы и дальнейшая эксплуатация

При использовании миксера впервые, производитель дает рекомендацию хорошо очистить все элементы с помощью теплой воды и моющими для посуды, а корпус тщательно обработать влажной материей.

В начале работы, наш миксер на 3-6 скорости начал издавать похрустывающее звучание, которое никак не оказывало вред на основное предназначение миксера, но все-таки насторожило. И мы приняли решение выяснить, в чем же дело и разглядеть, как все устроено внутри. На головке миксера располагался винт, который мы и открутили, и узрели 2 шестеренки – полиамидную и металлическую насадки. Тут все как положено –есть обильное количество смазки, а шестеренки выглядят более чем крепко.

Далее, убираем крышку, которая привинчена на шесть саморезов. Увидев двигатель, еще 1 полиамидную шестеренку и ремень зубчатого типа и редукционную крышку. Как раз оттуда и издавался хруст.

Под крышкой оказалась еще парочка шестеренок из полиамида и металла с добротным количеством смазки, а во как раз с другой стороны, шестеренки мы и обнаружили кусочек пластика, который откололся от шайбы. Вот он и выдавал неприятных хруст, а именно трение пластика. Собрав обратно, этого хруста, как и не было.

После нашей пересборки, миксер работал чуть больше 4 часов, при этом ни нагревания корпуса, ни посторонних звуков обнаружено не было.

Тестируя миксер, у нас не возникло ни единого раза сложностей с насадками, так как крепление и узел, по нашему мнению, очень удобен. Заметили, что чаша немного туговато снимается с блокировки, но думаем, что со временем, она притрется к отверстию основы и будет сниматься проще.

На чаше нет никаких отверстий или выступающих элементов для снятия, и это немного затрудняет процесс снятия. Крышка комфортно подсоединяется к корпусу, а отверстие для загрузки представлено в больших размерах, так что проблем с дополнением компонентов в процессе замеса нет.

В устройстве не предусмотрено защитных механизмов от запуска работы из-за неверной сборки. Миксер отлично взбивает любое количество белка, но лучше если их будет более четырех.

Тесто практически не разлетается по чаше и будет лучше замешиваться, если его будет более половины. Для работы актуальными являются режим 3-6. На первой скорости нам не удалось придумать, что приготовить.


Процесс ухода

В инструкции по эксплуатации производитель дает рекомендацию не очищать в посудомойке любые детали прибора. Чашу, крышку и насадки нужно промывать руками мыльным раствором без спирта и крупных чистящих частиц. Снаружи корпус достаточно протереть влажной материей.


Экспериментальные измерения

При работе миксера с насадками и теста разного вида в течении 4 часов, энергопотребление составило 670 Вт/ч. Оптимально вспенивать четыре белка. Степень вибрации находится ниже среднего показателя, а вот показатель шума на самой высокой скорости мы оценили, как высокий. Длительность непрерывной работы миксера - 10 минут. По окончании времени происходит автоматическое отключение. Мы протестировали устройство при работе с вязким тестом со средним энергопотреблением 200-240 Вт на протяжении 10 минут на 6 интервалах с паузой до двух минут. При данных эксплуатационных параметрах, нижняя часть прибора и двигатель накалились только на 20 градусов выше температуры в комнате.


Вкусная практика

В практике мы использовали каждую насадку и затронули основные функции, которые характерны стандартному миксеру такого типа: взмешивание теста и фарша, вспенивание белков и долгое вымешивание. И вот, что мы приготовили с помощью Starwind SPM4208:

  • Лакомство детства "Хворост"
  • Яйца «Орсини»
  • Чебуреки с двумя видами начинки
  • Японское лакомство «Моти».

Лакомство «Хворост»

Для него мы задействовали целый стакан сметаны, несколько желтков, муку, сахар, масло для жарки и соль. Благодаря насадке для теста, замесили все компоненты до однообразной массы. Для корректировки густоты теста можно подкидывать муку маленькими порциями через удобное отверстие для загрузки. Довели тесто до необходимой консистенции, раскатали и сделали нарезку фигурками, а далее – обжарили в масле.

Как результат: превосходно.


Яйца «Орсини»

Первое - отделили белки от желтков. Первые вспенили с солью до густой пены. Далее, белки в виде пушистых гнезд переложили на маленькие, заранее поджаренные кусочки хлеба и поставили запечься еще на две минуты.

После того, как они приготовились, достали и разместили в центр каждого белка поджаренный желток и масленый кусочек, а затем снова отправили поджариться. После нескольких минут украсили и выложили их на тарелку. Мы сделали вывод, что белки вспенивались чуть медленнее стандартного времени и насадка не захватила полный белковый объем. Из-за этого часть белков верху лучше вспенилась, чем нижняя. При использовании более четырех белков, результат взбивания был бы лучше.

Результат: хорошо.


Чебуреки с двумя начинками

Для чебуреков тесто должно быть упругим и плохо тянуться, а значит месить его руками трудозатратно. Решив выяснить, насколько же применение такого миксера упростит нашу участь в этом деле, мы взялись за тесто.

Для начинки использовали два наполнения: фарш из птицы с луком и наполнение в виде творога, сыра и болгарского перца. Сначала мы сделали заварное тесто на третьей и четвертой скорости. Нам потребовалось 15 минут.

Достали тесто из чаши, выдержали примерно 2 часа в холодильной камере. Также, с его помощью, мы смогли вымесить начинку из мяса, мелко нарезанного лука, укропа. Вторую начинку вымешивали миксером на пятой скорости. Затем достали и тонко тесто в тонкий слой, налепили чебуреков и обжарили их в масле. Подведем здесь итог - прибор сократил время приготовления, а дополнительным бонусом - руки совсем не успели устать.

Как результат: превосходно.


Японское лакомство «Моти»

«Моти» изготавливают из риса вязкого сорта риса, который отваривается на пару, а потом отбивается в клейкое тесто за счет специальных колотушек из дерева. Мы сделали замену этим колотушка на Starwind SPM4208 и это стало испытанием миксера на стойкость. Для изготовления сладости требуется рисовая каша, мармелад из цитрусов, сахарная пудра и соль.

Рис, соль и сахар мы смешали и переварили, затес отправили ее в миксерную чашу. Вымешивали кашу с помощью венчика и битера до густой тянущейся массы. Вся процедура заняла 5 циклов по десять минут с двухминутными перерывами. После, сформировали из массы шарики с мармеладной начинкой. Обкатали в пудре и крахмале. Для украшения использовали засахаренную сакуру. По вкусу это довольно вкусно – рис, который тает во рту со сладким вкусом ярко-выраженного цитруса.

Как результат: превосходно.


Сделанные выводы

Starwind SPM4208 – это очень комфортный и компактный планетарный миксер для эксплуатации в домашних условиях. Он существенно уменьшает длительность готовки, а соответственно – время. Превосходно работает с тестом и хорошо вспенивает белки. Уровень шума выше чем у других моделей, но зато вибрация при работе небольшая. Невысокий уровень потребления при высокой мощности – 1000 Вт, качественное наполнение и мягкий запуск располагают к частому использованию и позволяют думать, что миксер прослужит долго. Но не стоит забывать о правилах эксплуатации. Насадки миксера просты в использовании, легко меняются, а нержавеющая чаша надежно закрепляется на базу. По нашим выводам – мощный миксер Starwind SPM4208 очень хорош для своей ценовой категории.

Плюсы:

  • простое крепление насадок;
  • отлично справляется с тугим тестом;
  • плавный запуск.

Минусы:

  • шумный при работе.
Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо