08.06.2020

Тестирование мясорубки Starwind SMG5485

Чтобы измельчить мясо, не требуется особых навыков. Мясорубка должна быть простой и удобной в использовании и иметь достаточную мощность. Ранее, идеальной была советская алюминиевая мясорубка, которая работала без источника питания, но вот ее мощность крайне зависела от пользователя. Поэтому, мы продолжаем поиски электрической модели.

В этот раз наше внимание привлекла мясорубка Starwind SMG5485. Она оснащена насадками для шинковки, терки, колбасок и даже кеббе и кебаба, что делает данную модель достаточно функциональной. Мы проверим, справится ли она с нашим тестированием, а также, что находится у нее внутри.


Комплектация

Мясорубка приехала к нас в белой лаконичной коробке, с логотипом Starwind, на которой указана основная комплектация модели, ее мощность и графически изображены основные преимущества - функция реверса, терка, насадки, количество дисков разного диаметра. Также, на боковой грани мы традиционно видим штрихкод и информацию про производителя.

При открытии коробки, мы видим:
- моторный блок;
- лоток;
- рабочая камера;
- нож;
- шнек;
- прижимная гайка;
- сама пластиковая рабочая камера;
- три барабана для терки;
- крепежное кольцо;
- насадка для приготовления колбасок;
- насадка для кебаба;
- насадка для кеббе;
- три специальных диска разного диаметра (с перфорацией);
- толкатель для продуктов;
- гарантийный талон;
- инструкция по эксплуатации.


Первое впечатление

Мясорубка Starwind SMG5485 сразу внушает доверие своими габаритами: перед нами мощная модель с толстыми стенками, немаленьким весом, с лаконичным дизайном, большим шнековым блоком и ножом, а также с тяжелыми и толстыми решетками.

Моторный блок имеет стандартную форму трапеции, выполнен из высококачественного серебристого пластика, основа корпуса и лоток произведены из пластика черного цвета.

На лицевой части моторного блока находится крепление мясорубки стандартной формы и конструкции - мясорубка вставляется в соответствующее отверстие и проворачивается для надежной фиксации. Соединение и проводной вал выполнены из металла. На верхней крышке корпуса находится кнопка фиксации мясорубки черного цвета.

Боковые стенки корпуса имеют характерное узорное оформление, напоминающее волны. По одной из боковых сторон расположена кнопка питания - переключатель черного цвета. На задней части корпуса, внизу, расположена кнопка направления вращения.

На нижней панели моторного блока находятся четыре прорезиненные ножки, вентиляционные отверстия и наклейка с названием модели, серийным номером и краткими техническими характеристиками.

Загрузочный лоток выполнен из высококачественного алюминиевого сплава, металлические блок и шнек мясорубки обладают хорошим качеством отделки. Нож имеет достаточный ресурс для заточки.

Решетки и нож произведены из высококачественной стали, имеют хорошую полировку, без следов обработки.

В комплекте идут три режущих диска разного диаметра - 3, 5 и 7 мм.

Также, в комплект входят пластиковая насадка для приготовление кеббе и насадка в виде конической трубки для домашних колбасок.


А что же внутри

Внешне все выглядит довольно неплохо, но мы решили посмотреть, что находится внутри мотора, разобрав его.

Сам мотор с вентилятором и редуктором фиксируются на верхней крышке корпуса, имея точку опоры в виде отверстия для крепления шнека. Редуктор выполнен очень качественно - конструкция состоит из трех зубчатых колес, имеет внушительный вид и создает впечатление надежности и долговечности.

Ведущее колесо редуктора - косозубое пластиковое, принимающее вращение с металлического моторного вала. Вторая зубчатая пара - прямозубая, с металла на пластик, третья же - прямозубая с металла на металл. Для надежности, в редукторе отсутствуют соединения с пластика на пластик, а также мы выявили достаточное количество смазки.

Также, на моторе присутствует соответствующая маркировка.


Инструкция

Руководство по эксплуатации имеет привычный для Starwind дизайн, с названием бренда и изображением модели. Внутри все указано в логичном порядке - графически изображены все элементы мясорубки, пронумерованы и подписаны где какая деталь. Далее, указаны общие меры безопасности, здесь мы узнаем, например, что устройство не рекомендуется подключать через удлинители или переходники, а производитель рекомендует подключать напрямую к источнику питания. Далее обозначены специальные меры безопасности, как, к примеру, мясорубка не предназначена для твердых продуктов.

После описана пошаговая инструкция по подготовке мясорубки к работе, общие рекомендации и использование мясорубки, где непосредственно пошагово расписан порядок сборки данной модели, установка насадок для приготовления колбасок и кеббе, установка пластиковой рабочей камеры.

Далее, указаны рекомендации по очистке и уходу за изделием, его транспортировка и хранение, а также комплектация и благодарность от производителя за ваш выбор.

В комплекте идет гарантийный лист.


Управление

Управление данной моделью весьма простое - всего две кнопки-переключателя. На боковой панели находится кнопка включения/выключения питания, а на нижней части мясорубки, сзади, находится переключатель реверса - направления вращения.


Эксплуатация

Подготовка к использованию

Производитель рекомендует следующие шаги перед использованием: достать модель из коробки, убедиться, что напряжение сети подходит напряжению прибора, проверить комплектацию и что все элементы прибора в исправном виде, промыть все детали перед использованием согласно рекомендациям, а также если прибор транспортировался при низком температурном режиме - поместить его в теплое место на пару часов.


Использование

Несмотря на внушительные габариты мясорубки, мы остались довольны данной моделью - она очень удобна и проста в использовании. Даже на небольшой кухне, мясорубка весьма практична и не вызывает никакого дискомфорта.

В начале нашего тестирования, мы не совсем понимали, почему на панели находится два идентичных переключателя, но затем, мы поняли, что выключатель питания находится для удобства на видимой части и он больше по размеру, а кнопка реверса находится сзади. Работа прибора продумана до мелочей, с целью избежания поломки: реверс можно включить только остановив мотор. Следует отметить, что в процессе нашей проверки, нам не пришлось пользоваться кнопкой реверса - в мясорубке ни разу не застряло мясо, что нас приятно удивило.

Более того, учитывая длительность нашего тестирования, мясорубка ни разу не перегрелась, поэтому защита от перегрева не срабатывала.

Данная модель оправдала свою мощность и производительность.


Уход

Данная модель проста в уходе. Производитель рекомендует мыть детали после каждого использования, также указывает, что мойка моторного блока, рабочей камеры, шнека, ножа и режущих дисков в посудомоечной машине запрещена, ведь детали могут покрыться ржавчиной.

Все металлические детали нужно вытереть насухо после мытья, дабы избежать их покрытия черным налетом. Пластиковые насадки также моются теплой водой и моющим, а вот корпус следует просто протирать влажной тканью, во избежание попадания воды внутрь мотора.


Наши измерения

Чтобы проверить потребляемую мощность, мы проводили измерения в зависимости от обрабатываемых продуктов. Результаты мы занесли в таблицу.

Тестирование на практике

Стандартное тестирование по методике iXBT.com

Производительность мясорубки подразумевает под собой объем мяса, который мы получаем на выходе за одну минуту. Мы взяли свиной окорок, без пленки и жира, который ранее не был заморожен. Для теста мы выбрали решетку со средним диаметром, мясо нарезали вдоль полосками, для удобной загрузки.

За минуту мясорубка Starwind SMG5485 обработала 2018 г свинины без кости, мотор работал без сбоев, никаких проблем не возникло. Это достойный результат.

Мы получили равномерное, хорошо нарубленное мясо однородной консистенции. Остаток мяса, которое не было обработано, составил 53 г, жил на ноже не наблюдалось.

Результат: отлично.


Фарш из говядины

Далее, мы взяли жирное мясо - говядину, с жилами, не замороженную ранее. Мы отрезали поровну часть грудинки и мякоть голяшки, режущий блок оставили средний.

За минуту мы получили 1180 г фарша говядины третьего сорта. Мясорубка работала также равномерно, единственным отличием мы заметили повышение мощности, по сравнению с предыдущим экспериментом. При этом, мясорубка не стала работать громче.

Остатки мяса составили 46 г, на ноже мы выявили незначительное количество жил, а качество фарша получили достаточно приемлемое. Далее, мы смешали оба вида фарша, добавили мелко нарезанное свиное сало, соль и специи по вкусу, вымесили полученное тесто из мяса, пока оно не перестало прилипать к рукам и поместили на пару часов в холодильник. Далее, разогрели духовку до 180 градусов, поместили нашу заготовку в форму и отправили в духовку. Когда температура заготовки составила 72 градуса, мы немного увеличили огонь и несколько раз поливали верх нашего блюда образовавшимся соком на протяжении последующих 10 минут, затем дали ему остыть. В итоге мы получили вкуснейший колбасный хлеб с румяной корочкой и интересной консистенцией.

Результат: отлично.


Апельсиновый джем

Для следующего эксперимента, мы нарезали апельсин дольками, поделив его на 4 части, и отправили вместе с кожурой в мясорубку, на той же решетке среднего диаметра.

На переработку 1 кг апельсинов мы потратили 1 минуту 28 секунд. В процессе обработки, из-за обильного выделения сока, нам приходилось пару раз замедлять работу мясорубки, так как брызги летели в горловину. Итоговое время оказалось не рекордным, но достаточно хорошим - можно ставить уверенную пятерку за результат.

Из полученного фарша апельсина мы приготовили джем, добавив 600 гр сахара, натерли имбирь и выжали сок из двух лаймов. Смесь грели при температуре в 95C 40 минут, пока вся жидкость не испарилась.

Результат: отлично.


Набивка колбас

Чтобы приготовить домашние колбаски, мы взяли микс из говяжьего и свиного фарша, добавили сало, соль и специи, подсоединили насадку для набивки колбасок, натянув на нее колбасную оболочку. И здесь мы выявили несколько недостатков данного прибора. Во-первых, загрузочный лоток слишком легко проворачивается на ее горловине, что затрудняет равномерную подачу фарша и замедляет работу.

Во-вторых, нам пришлось замедлять работу мясорубки, так как скорость оказалась слишком велика и самому очень трудно справиться с наполнением пленки фаршем.

Несмотря на эти недостатки, результат нас порадовал: без значительных усилий и достаточно быстро нам удалось получить целых 4 килограмма домашней колбаски, из которых часть мы сразу стушили в томатном соусе с зеленью и чесноком, часть отложили на следующее приготовление пищи, а часть завакуумировали, поместив в су-вид на 70C на несколько часов.

Результат: отлично.


Выводы

Мясорубка Starwind SMG5485 - это высокопроизводительный, мощный помощник на вашей кухне, который обладает прекрасными характеристиками и высокой функциональностью. Данная модель проста в использовании и уходе, показывает отличные результаты при работе с разными продуктами.

Эта, достаточно дешевая мясорубка идеально подойдет как для большой семьи так и для тех, кто готовит нечасто - вы сможете побаловать себя домашними колбасками или приготовить кебаб. Дабы насладиться любимыми блюдами не обязательно идти ресторан - достаточно купить мясорубку для домашнего использования.

Плюсы
- простое управление
- высокая мощность
- отличная производительность
- долговечная конструкция
- соотношение высокого качества и низкой цены

Минусы
- Не совсем практичная конструкция загрузочного лотка
- Одна скорость

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо