08.06.2020

Обзор термопота Starwind STP5171

Производитель бытовых приборов Starwind продолжает радовать нас новыми моделями качественной и доступной техники для кухни и дома. Сегодня будет представлен обзор качественной и надежной модели термопота объемом на пять литров Starwind STP5171.


Технические характеристики

  • Мощность нагревательных элементов – 750 Вт;
  • Тип нагревательного элемента – скрытый;
  • Объем бака для воды – 5000 мл;
  • Материал резервуара – нержавеющая сталь;
  • Материал корпуса – термостойкий пищевой пластик;
  • Тип насоса – комбинированный:
    1) нажатие на кнопку для автоматической подачи воды;
    2) ручная помпа для подачи без сети;
    3) нажатие чашкой на носик;
  • Функция автоматического отключения при закипании воды– есть;
  • Возможность поддержания тепла – есть;
  • Количество температурных режимов – 1;
  • Повторное кипячение – есть;
  • Индикация уровня воды – есть, мерная шкала на корпусе;
  • Световой индикатор при включении – есть;
  • Корпус с возможностью установки на 360 градусов – есть;
  • Тип крышки – съемная;
  • Цветовое исполнение модели – коричневый;
  • Гарантия от производителя – есть, 12 месяцев.

Комплектация

Прибор поставляется в фирменной картонной коробке белого цвета с реальным изображением термопота на передней части. В верхней части коробки нанесен фирменный логотип производителя и менее жирным шрифтом указана модель – STP5171. На боковой стороне коробки указаны основные преимущества и функции данной модели в виде изображений, а под ними краткое описание каждой.

В самой коробке находится термопот, инструкция по эксплуатации, сетевой кабель и гарантийный талой на 12 месяцев сервисного обслуживания.


Первое впечатление

Термопот выглядит достойно – «стройная» высокая модель в благородных коричневых оттенках. На первый взгляд даже не похоже, что данный прибор может вместить в себя пять литров воды. Корпус выполнен полностью из пластика.

Модель с легкостью вращается на 360 градусов, что делает его эксплуатацию максимально удобной, за что отдельная благодарность разработчикам. На дне расположены небольшие перфорированные отверстия по кругу.

На тыльной стороне можно найти разъем IEC C14, для подключения сетевого кабеля, прилагаемого в комплекте. В верхней части крышки, выполненной из нержавеющей стали, можно увидеть круглый элемент, который является кнопкой ручной помпы. Под самой же крышкой расположена колба, которая также сделана из нержавеющей стали, что позволяет надолго сохранять тепло в приборе, даже без подключения к сети.


Инструкция производителя

Инструкция производителем представлена на нескольких языка, но нас конкретно интересует родной – русский, и его здесь не сложно найти. Сама инструкция структурирована логично и все интуитивно понятно: «что, где и как» искать. На первых страницах представлена схема конструкции прибора, далее:
- описываются общие меры безопасности;
- за ними - «специальные меры безопасности»;
- рекомендации по подготовке прибора к работе;
- общие рекомендации;
- описание процесса эксплуатации: что нажимать для включения, каким образом использовать помпу и т.п. с изображением некоторых графических рисунков, что упрощает понимание даже для тех, кому сложно разобраться в тексте;
- после представлены рекомендации по уходу за изделием, его транспортировкой и условия гарантийного обслуживания.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с инструкцией, особенно с разделами по рекомендациям по подготовке, эксплуатации и уходе.

Управление

В управлении термопот Starwind STP5171 интуитивно прост, особенно после ознакомления с инструкцией. На панели вы найдете всего две кнопки: «кипячение» и «подача воды» и два световых индикатора, которые оповещают о запуске процесса кипячения или подогрева. Помимо кнопки подачи воды есть еще и ручная помпа, расположенная на крышке и рычаг на носике для комфортного налития в чашку.

Эксплуатация

Во время работы термопота нужно следить, чтобы в баке всегда находилась вода. Ни в коем случае не оставляйте прибор включенным на долго без воды.

Перед первым применением закипятите воду. После, необходимо дать ей остыть путем отключения прибора от сети. Сливать воду после первого кипячения нужно равномерно каждым их трех представленных способов по очереди.

Термопот нужно устанавливать обязательно на ровную поверхность, все меры предосторожности должны быть соблюдены, согласно рекомендациям, представленным в инструкции по эксплуатации. Далее, с помощью кувшина, бутылки или другой емкости, аккуратно залейте в резервуар необходимое для кипячения количество холодной питьевой воды. Обратите внимание, что отметку “MAX”, отмеченную на мерной шкале, превышать нельзя, иначе прибор может выйти из строя. Потом просто закройте плотно крышку и включите термопот в электросеть путем подключения прилагаемого кабеля в комплекте.

При подключении прибора к сети, он автоматически включит режим кипячения воды, а напротив загорится световой индикатор, оповещающий о запуске данного процесса. После закипания воды, прибор переходит в другой режим – «поддержание температуры», о чем пользователя также оповестит соответствующий световой индикатор. В том случае, если станет необходимым повторное кипячение – просто нажмите соответствующую кнопку на панели управления.

Чтобы разлить воду в тару предлагается три способа: автоматический, помповый и розлив с рычажка сразу в чашку или стакан. Для активации автоматического розлива не требуется совершать каких-либо дополнительных действий, кроме, как нажатие самой кнопки «Подача воды». Для запуска помпового режима не требуется подключение к сети – это режим работает вручную: нужно для начала разблокировать круглую крышку, а потом накачать воду с ее же помощью в тару. Для разлива с помощью рычажка, расположенного на носике терпомота просто придавите рычаг чашкой, убирая руки или элементы одежды, так как в термопоте находится кипяток и можно обжечься, хотя, если вы уже ознакомились с инструкцией, то все это прекрасно освоили.

После завершения работы устройство остается горячим, поэтому стоит быть максимально осторожным. Перед дальнейшими действиями, например, дозалития воды и т.п., дайте устройству остыть. При недостаточном количестве воды термопот автоматически отключится, что позволит сохранить все нагревательные элементы в рабочем состоянии. Стоит обратить внимание, что не рекомендуется долго держать термопот без воды подключенным к электросети.


Уход за прибором

Согласно инструкции производителя, он настоятельно рекомендует отключать прибор от электросети, чтобы дать ему остыть. Также советует сливать оставшуюся воду путем открытия чашки и слития через боковую сторону прибора. Относительно мер, предупреждают о том, что нельзя мыть термопот в посудомоечной машине, а также, что запрещено погружать прибор в воду.

В случае, если загрязнилась внешняя сторона термопота, ее можно аккуратно очистить с помощью мягкой губки и неабразивного чистящего средства.

Производитель советует проводить регулярную очистку резервуара для воды от накипи специальными чистящими средствами или может даже классическим способом, как мы предлагаем, вода и уксус. Если термопот будет не востребован некоторое время, его лучше убрать в сухое чистое место для хранения.


Тестирование Starwind STP5171

Относительно производительности и заявленных характеристик, мы протестировали термопот Starwind STP5171 и вот что вышло. С полным баком питьевой очищенной воды (температура 20 градусов по Цельсию) термопот справился за 24 с половиной минуты – имеется ввиду, довел до кипения. А вот для закипания одного литра, потребовалось времени в несколько раз меньше – около семи минут, что почти соответствует показателям среднестатистического электрического чайника.

Корпус в данной модели термопота особо не нагревался – максимум до 40 °C, что гарантирует безопасность при правильной эксплуатации.

Относительно показателей потребляемой мощности, то вот что мы получили:
- максимальная мощность, которую потреблял прибор во время нагрева воды составила 1180 Вт, но это не постоянная, а наивысшая точка, а в среднем прибор работал на показателях 0,8-0,9 КВт;
- в режиме поддержания температуры показатель мощности находится на уровне 85 Вт;
- просто включенный в электросеть, термопот потребляет не более 1 Вт в час.

Теплоизоляционные характеристики также порадовали, так:
- спустя один час после закипания воды температура в баке составила 90 °C;
- спустя два часа – 80 °C;
- спустя три часа – 70 °C.

Для выливания всей воды из бака с помощью помпы потребовалось немного более двух минут, что говорит о показателях производительности в 32 мл в секунду.


Выводы

Проанализировав все показатели, характеристики и практические испытания данного бытового прибора купить термопот Starwind STP5171 станет, в любом случае, правильным решением, благодаря ряду плюсов, которыми выделяется эта модель:
- стильный и функциональный дизайн;
- большой полезный объем резервуара для воды;
- возможность налития тремя способами, один и которых рассчитан даже при отключённой сети;
- экономное потребление электроэнергии, особенно в режиме поддержания температуры;
- интуитивно простое управление;
- доступная стоимость;
- наличие наглядной индикации уровня воды;
- поворот на 360 градусов;
- колба для воды из нержавеющей стали.

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо