Шоколадно-мраморный хлеб с начинкой в хлебопечке Hyundai HYBM-3086

Ингредиенты:

  • Тесто
  • Мука пшеничная 270 г
  • Сухие дрожжи 1 ч. л.
  • Сахар 2 ст. л.
  • Соль 1 ч. л.
  • Масло сливочное несоленое 20 г
  • Молоко 165 мл (190 мл с белком)
  • Яичный белок 1 шт.
  • Шоколадный лист
  • Шоколад темный 58 г
  • Мука пшеничная 1,5 ст. л.
  • Крахмал 1 ч. л.
  • Молоко 2,5 ст. л.
  • Масло сливочное 5 г
  • Заварной крем
  • Яичный желток 1 шт.
  • Крахмал кукурузный 1 ч. л.
  • Сахар 2 ст. л.
  • Молоко 90 г
  • Ванильная эссенция 2 капли

Способ приготовления:

Сделать шоколадный лист

Разделите шоколад на мелкие кусочки и растопите в термостойкой посуде на водяной бане в течение примерно 1 минуты.

Смешайте муку и крахмал (подходит и картофельный и кукурузный крахмал, на выбор) ложкой и добавьте к растопленному шоколаду. Помешивая на водяной бане, продолжайте нагрев в течение примерно 30 секунд. Не беспокойтесь о том, что масса будет комочками и прилипать к ложке.

Добавьте молоко, хорошо перемешайте и нагревайте около 40-50 секунд. Ничего страшного, если смесь останется слегка неоднородной консистенции.

Добавьте сливочное масло и хорошо смешайте. Снимите с водяной бани и тщательно смешайте все ингредиенты, должно получится липкое тесто.

Сложите лист фольги пополам. Растяните шоколадную массу тонким слоем по двойному листу фольги (на блестящей стороне) в квадрат со сторонами 15х15 см и заверните в пищевую плёнку.

Приготовить заварной крем

Желток (используйте яичный белок для приготовления теста), крахмал и сахар положите в жаропрочную ёмкость.
И хорошо смешать венчиком.

Подогрейте молоко в отдельной ёмкости до умеренно теплой температуры (не кипятите!). Добавьте теплое молоко понемногу к смеси с желтком и перемешивайте венчиком.

Смесь должна быть однородная и без комочков.

Поставьте на плиту с минимальным нагревом и, при постоянном помешивании венчиком, доведите смесь до кипения. Снимите с плиты, тщательно перемешайте и добавьте ванильную эссенцию. Должен получится однородный крем.

Перелейте крем в подходящую чашку и оставьте до момента формирования тестовой заготовки.

Приготовить тесто

Поместите ингредиенты для теста в чашу хлебопечки: налейте молоко, добавьте сахар, соль, сливочное масло, сверху насыпьте муку и сухие дрожжи. Установите и запустите программу 10 Дрожжевое тесто.

Время приготовления теста — 1 час 30 минут. За это время хлебопечка смешает все ингредиенты, тщательно вымесит тесто, оставит на ферментацию с обминкой и в завершении программы вы получите отличное тесто.

Подготовка и выпекание хлеба

Достаньте тесто из чаши хлебопечки и выложите его на припыленную мукой рабочую поверхность и слегка посыпьте тесто мукой. Для удобства дальнейшей работы вы можете сразу наметить размеры будущего пласта используя муку.

Раскатайте тесто в квадрат со стороной 25 см. Возьмите шоколадный лист, снимите плёнку и расположите его по диагонали, фольгой вверх. Далее аккуратно и неспеша снимите лист фольги.

Сведите четыре угла теста к центру.
Защипите края теста пальцами и аккуратно и крепко припечатайте к тесту.
Раскатайте тесто вертикально до размера 20х30-35 см.
Удалите рукой прилипшую к тесту муку, сложите 1/3 часть теста.

Вновь смахните лишнюю муку и заверните оставшуюся часть теста, формируя прямоугольник теста сложенный втрое.

Поверните его на 90 градусов и раскатайте. Далее сложите так же, как описано в шагах 7-8, формируя тройное сложение теста.

Повторите раскатывание и складывание теста ещё два раза.

Раскатайте тесто примерно до 35 см в длину и 20 см в ширину.

Нанесите подготовленный заварной крем по поверхности теста, немного не доходя до его краёв.

Сверните тесто в рулет, защипните тесто с обоих концов пальцами и тщательно запечатайте его, чтобы крем не вытекал. Разрежьте рулет на две части. Если сильно надавить на тесто ножом, он не будет резать чисто, поэтому сначала сделайте небольшой надрез-насечку на поверхности теста, а затем разрежьте его, как обычно разделяя на две части.

Установите тестовые заготовки в чашу хлебопечки срезом вверх, швами к центру по отношению друг к другу, и слегка прижмите, чтобы тестовые заготовки плотно прилегали ко дну чаши. После приготовления теста чаша остаётся практически чистой, остатки можно смахнуть мягкой салфеткой. Для последующей программы Выпекание лопатка для перемешивания не нужна, её убираем из чаши хлебопечки. Накройте чашу пищевой пленкой и оставьте на расстойку в течение 1 часа 15 минут или 1 часа 30 минут, в зависимости от температуры окружающей среды. Во время расстойки приглядывайте за тестом, чтобы рулеты не свернули на бок, чтобы избежать вытекания крема при выпекании.

Поставьте чашу с подошедшим тестом в хлебопечку. Установите программу Выпекание, время — 50 минут и запустите программу. По окончании программы, если вам по вкусу более хрустящая корочка, вы можете дополнительно включить хлебопечку на Выпекание ещё на 10 минут. Выключите хлебопечку по завершении программы, выложите хлеб на решетку и дайте ему остыть.
Заварной крем в горячем виде очень горячий и пышный, поэтому перед нарезкой хлеб рекомендуется остудить. Хлеб разделить на две части и нарезать каждую отдельно, таким образом получается что-то похожее на плюшки с начинкой. Хлеб с начинкой не подлежит хранению.

Примечание

Домашняя хлебопечка — это отличный вариант, позволяющий приготовить десертную выпечку не включая духовку. Программы хлебопечки работают корректно, хлеб после выпекания имеет температуру полностью готового и пропеченного хлеба, а управление простое и понятное для пользователя.
Варианты приготовления хлеба.

Да, вы можете приготовить простой шоколадно-мраморный хлеб без начинки. Для этого не используйте при приготовлении теста яичный белок, замените на такое же количество молока, то есть просто возьмите 190 мл молока. Да, вы можете приготовить хлеб с начинкой и без шоколадного листа, но с шоколадом не только красивее, но и вкуснее десерт.Вы можете заменить ванильную эссенцию на лимонную цедру, получится не менее вкусный вариант заварного крема.

https://static.starwind.com.ru/data/news/main/17591.jpg
Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо